Архив за день: 05.04.2017

Здоровье детей – общая забота взрослых

(единый день родительских собраний дошкольных учреждений города Белгорода)

4 апреля в нашем дошкольном учреждении прошло общее родительское собрание, главной темой которого, была забота о здоровье подрастающего поколения. Целью собрания было формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей, поэтому собрание прошло под девизом «Здоровье детей – общая забота взрослых». Вели собрание специалисты детского сада: педагог-психолог Ковалева В.А., социальный педагог Василенко О.Л. и др.

Старшая медицинская сестра Кузнецова С.А. провела  консультацию по организации рационального питания дошкольников; были просмотрены видеоролики соответствующей тематики.

Собрание проходило в интерактивной форме: мамы и папы с удовольствием поучаствовали в игре «Устами младенца» — после просмотра видеозаписей с рассуждениями малышей, они угадывали, о чем шла речь – о закаливании, гигиене, физкультуре, режиме и т.д. Родителям также были предложены материалы для подгруппового обсуждения; каждой подгруппе были даны задания, например, по составлению меню обеда, с учетом всех требований рационального, сбалансированного питания и т.п.

Родителям были даны рекомендации по организации здорового образа жизни в семье. В конце собрания была проведена рефлексия – родители украсили ветви «дерева здоровья» зелеными листочками, на которых были написаны их ожидания  в начале собрания и размышления  — реализовались   ли эти ожидания в процессе собрания, а также пожелания пед.коллективу  ДОУ.

Подготовили:

старший воспитатель Никитина Н.А.,

педагог-психолог Ковалева В.А.,

социальный педагог Василенко О.Л.,

музыкальный руководитель Реутова И.Ю.

????