Архив за месяц: Март 2018

Развитие речи старших дошкольников в процессе интеграции с театрализованной деятельностью.

Речь ребёнка несовершенна. Наблюдаются лексические ошибки, нарушения согласования слов в предложении, неиспользование некоторых грамматических форм.  Работа по развитию речи вообще, и по развитию интонационной выразительности в частности, очень трудна, но крайне необходима. И легче, интереснее её проводить, интегрируя с театрализованной деятельностью.

Театрализация вносит в детские будни атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяет ребятам проявить  инициативу, способствует развитию у них коллективных умений, чувства взаимопомощи, взаимопонимания. Для этого в группе есть дидактические игры «Расскажи сказку в лицах», «Мои любимые сказки», различные виды театра (пальчиковые, настольные, Бибабо), а также настольные игры «Играем в театр» и «Кукольный театр», материал которых позволяет не только рассказывать известные сказки и режиссировать их, но и сочинять собственные разными способами.

Результатом работы является повышение познавательного интереса детей, расширение речевого творчества воспитанников, повышение  уровня развития речи дошкольников, что выражается в её интонационной выразительности, в умении произносить монологи и развёрнутые диалоги, составлять небольшие рассказы, сочинять сказки, подбирать рифмы, обогащение словарного запаса  детей,  умение детей раскрепощённо держаться при выступлениях.

Воспитатель нруппы № 6 Репина О.А.

Для милых мамочек

Наступила весна, и в душе уж капель,

Под солнышком ярко блистает

Так пусть же теперь никакая метель

Морозом своим не смущает!

Вместе с весной пришёл прекрасный и замечательный праздник – Международный женский день 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, ароматом весенних цветов. Для многих женщин это любимый праздник и нам в детском саду захотелось сделать его ещё теплее и ярче. Мы пригласили к нам в гости наших любимых мам и решили организовать совместно с ними творческую мастерскую. Пришли мамы и бабушки наших воспитанников, и в группе закипела работа. Совместными усилиями мы изготовили очень красивую праздничную открытку для всех женщин и девочек. Дети были счастливы. В завершении дети подарили всем присутствующим мамам и бабушкам подарки, сделанные своими руками. Уходя, родители сказали, что ждут приглашения на следующий мастер – класс.

Воспитатели группы №8

Ломакина Н.Л.

Джанашия Р.Н.

8 МАРТА

Март – это время любви и цветов,

Нежных улыбок и ласковых слов,

Праздник чудесный приходит в наш дом

С ясной улыбкой, добром и теплом.

8 Марта в детском саду — праздник, который символизирует собой приход весны. 8 марта — Международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. В этот прелестный день ни одна женщина не остается без внимания и подарков. В подготовительной группе № 6 прошёл утренник, посвященный этому замечательному празднику. Ребята подготовили для своих мам и бабушек концертные номера, подарив через стихи, песни и танцы всю свою любовь и теплоту детских сердец. Мамы с радостью принимали участие в шуточных конкурсах и соревнованиях. В конце праздника дети пригласили своих мам и бабушек на весенний танец. Ребята поздравили своих мам с праздником и подарили им подарки, сделанные своими руками. На такой красивой ноте закончился наш праздник, доставивший много радости и приятных впечатлений всем присутствующим.

Воспитатели группы № 6:

Дурова Л. С., Репина О. А.