Архив за день: 28.09.2018

«Поближе познакомимся и дружно заживём!»

В нашем дошкольном учреждении сложились добрые традиции, и одна из них – проведение общего родительского собрания. Первое родительское собрание в детском саду – самое волнительное. В первой младшей группе № 1 родительское собрание прошло в форме круглого стола.

Особенность данной формы состоит в том, что участники обмениваются мнениями друг с другом при полном равноправии каждого. Эта форма собрания позволяет обсуждать любые вопросы, узнать мнения всех участников собрания.

Главной и основной задачей нашего собрания являлось установление контакта между родителями и педагогами, а так же помочь родителям разобраться  в вопросах адаптации к условиям ДОУ.

Коммуникативная игра «Давайте познакомимся» помогла снять эмоциональное напряжение и способствовала установлению позитивных отношений между педагогами и родителями.

Ознакомительную экскурсию по ДОУ провела заведующая учреждением Черных Наталья  Александровна.   Воспитатели группы Ирина Анатольевна и Ольга Александровна познакомили родителей с  режимом, правилами и работой детского сада, образовательной программой для детей раннего возраста «Первые шаги».

Педагог-психолог Дурова Лина Сергеевна содействовала проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении успешной адаптации ребенка к условиям детского сада и их готовности к эмоциональной поддержки малыша в этот период. На протяжении всего собрания старалась дать знания о проблеме и вариантах адаптации к условиям детского сада. Давала  рекомендации, направленные на   помощь ребенку в адаптации к ДОУ.

С помощью беседы объяснила, что резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в стрессовом состоянии могу привести к эмоциональным нарушениям и замедлению темпа психофизического развития. В конце собрания педагоги  раздали памятки «Как помочь ребёнку быстрее привыкнуть к детскому саду».

Упражнение «Аплодисменты»  способствовало снятию эмоциональной усталости и улучшению настроения. Собрание прошло в тёплой и доверительной обстановке. Родители одобрили систему работы ДОУ, поддержали планы на будущее, выразили надежду на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Воспитатели гр. № 1: Репина О. А., Трощенко И. А.

Педагог-психолог: Дурова Л. С.