Архив за месяц: Июль 2019

Праздничные мероприятия в Белгороде

28715

В 2019 году празднование Дня города продлится в Белгороде четыре дня. Мероприятия будут проходить со 2 по 5 августа на территории всего города. Основными площадками станут парк Победы, набережная реки Везелки, Музейная площадь, Белгородский Арбат, Свято-Троицкий бульвар, аллея Дружбы, Театральный сквер.

• 2 августа

в 15:00 – открытие выставки макетов и памятных знаков «Белгородская черта» в Пушкинской библиотеке-музее

в 17:00 – арт-фестиваль изобразительного искусства и дизайна в парке Победы, Театральном сквере, на Свято-Троицком бульваре

в 17:00 – первый день аэрофестиваля «Небосвод Белогорья» в рекреационной зоне «Под дубом»

в 18:00 – концертно-танцевальный вечер «Мы в этом городе живем…» в парке Победы

• 3 августа

в 09:00 – праздничный турнир по пляжному волейболу среди ветеранов спорта в спортангаре (Михайловское шоссе, 5в)

в 11:00 – марш-поход с финскими палочками по тропе здоровья в парке Победы

в 11:00 – благотворительный велоквест ко Дню города «Твой старый город»

в 12:00 – старт первого дня фестиваля «Русская каша» в парке Победы

в 16:00 – городской фестиваль айкидо на спортивной площадке парка Победы

в 16:00 – второй день аэрофестиваля «Небосвод Белогорья» у мемориала «Звонница»

17:00 – старт VI фестиваля уличных театров «Белая маска» в рамках культурного марафона «Белгород вдохновляет» в парке Победы, на аллее Дружбы и Белгородском Арбате

• 4 августа

в 08:00 – открытие поста № 1 на Соборной площади у Вечного огня

в 09:00 – региональный фестиваль исторической реконструкции «Время патриотов» у мемориала «В честь героев Курской битвы»

10:00–14:00 – выставка «Из нашей истории строки» у музея-диорамы

в 12:00 – второй день фестиваля «Русская каша» в парке Победы

в 13:00, 15:00 – обзорные экскурсии по Белгороду

в 16:00 – открытый городской фестиваль кудо «Белгородский салют», показательные выступления и мастер-классы спортсменов на спортплощадке в парке Победы

в 17:00 – День танцев в парке Победы, на аллее Дружбы, Белгородском Арбате

в 18:00 – танцевальный вечер «Любимые мелодии» у сцены в парке Победы

в 18:00 – третий день аэрофестиваля «Небосвод Белогорья», свободный групповой пролёт аэростатов над Белгородом

в 20:00 – демонстрация документальных и художественных фильмов о войне на мультимедийном экране на набережной Везёлки

• 5 августа

в 10:00 – праздник «Детский голос Белогорья» с участием лучших юных исполнителей дошкольных образовательных учреждений города Белгорода на открытой площадке у кинотеатра «Победа»

в 10:00 – видеопутешествие «Я нарисую город словом» в детской библиотеке Лиханова

в 11:00 – торжественный митинг у Вечного огня на Соборной площади

в 11:00 – презентация фрагмента программы творческой акции «Великая Россия — единая семья. Песни и музыка народов России» у здания Белгородской филармонии

в 11:00 – виртуальное путешествие «Мой Белый город» в музее народной культуры

в 11:00 – краеведческая викторина «Я в этом городе живу, я этот город знаю» в детской библиотеке Лиханова

в 11:35 – бесплатный показ художественного фильма «Белорусский вокзал» в кинотеатре «Победа»

в 12:00 – VI фестиваль казачьей культуры «Белгородская станица» в парке Победы

в 19:00 – специальная игра «Что? Где? Когда?», посвящённая истории ВОВ и Белгородского музея-диорамы в кинозале музея

в 19:00 – концерт творческих коллективов и солистов города Белгорода на Соборной площади. Специальный гость — звезда российской эстрады Полины Гагариной.

В рамках программы на праздничной сцене мэр города Белгорода Юрий Галдун вручит приз победителю конкурса «Белгород вдохновляет», которого определят по результатам интернет-голосования

в 22:00 – праздничный салют в городе первого салюта Белгороде

07d9d5b27ec9cdb7ead8b3e862cd3bfb

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. В этот день почитают святых Петра и Февронию Муромских.

Согласно древнерусской летописи, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. По легенде они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, оказались в одном гробу, что сочли чудом.

Традиция празднования дня Петра и Февронии возникла в Муроме еще в 1990-х годах, однако праздник отмечался неофициально. В 2006 году по инициативе администрации города был проведен сбор подписей в поддержку учреждения в России Дня семьи. В 2008 году праздник стал официальным.

Символом Дня семьи, любви и верности стали ромашки. В этот день принято плести венки, дарить букеты и обмениваться «февроньками» — открытками с изображением ромашек или других символов семьи.

Книжнй островок

В рамках реализации институционального проекта «Создание рекреационно-образовательной зоны «Книжный островок» в детском саду для увеличения охвата детей и родителей семейным чтением» выполнено одно из мероприятий. К новому учебному году в дошкольном учрежднении была создана рекреационно-образовательная зона «Книжный островок». Мы выражаем благодарность родителям и сотрудникам детского сада, которые приняли активное участие в акции «Подари книгу».

vFQ597CK-Xs

TIwUCULulYQ