Архив за день: 21.08.2019

Друг весёлый, мячик мой!

Продолжается лето — прекрасная пора для укрепления физического и психического здоровья детей, для улыбок, радости и веселья.

21 августа в нашем детском саду прошло спортивное развлечение  «Мой весёлый звонкий мяч!», участниками которого стали ребята  старшего дошкольного возраста из групп № 6 и №12.

Девизом праздника стали слова:

«Спортом будем заниматься, бегать, прыгать, закаляться!

Мяч бросать, его ловить, чтобы ловкими всем быть!»

Мяч – это одна из любимых детских игрушек. Всем дошкольникам необычайно нравятся игры с мячом, которые  совершенствуют двигательные умения и навыки, развивают физические качества: силу, ловкость, быстроту, координацию движений. А также воспитывают самостоятельность и дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Дошкольники узнали, что мяч  появился очень давно, в глубокой древности. Сначала мяч плели из травы и пальмовых листьев, затем изготавливали из плодов деревьев и шерсти животных. Позже стали шить из кожи животных, а потом научились изготавливать из резины.

Вспомнили, что мяч используется в разнообразных видах спорта: футбол, баскетбол, волейбол, теннис, гольф, художественная гимнастика.

Дети с удовольствием ловили мячи, передавали друг другу, бросали вперёд, догоняли, прыгали с ними, перебрасывали через сетку и забрасывали в кольцо. Эстафеты с мячом «Забей мяч в кольцо», «Кто быстрее передаст», «Мяч в кругу», подвижные игры «Ловишки с мячом», «Мяч водящему» доставили детям много радости. Девчонки и мальчишки получили много положительных эмоций и впечатлений.

Друг весёлый, мячик мой!
Всюду, всюду он со мной!
Раз, два, три, четыре, пять…
Хорошо мне с ним играть!