Архив за месяц: Январь 2020

Без названия

С целью формирования у детей чувства гордости за историю нашей страны, чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, любовь к своему дому и семье мы решили создать «Летопись памяти и славы» нашего дошкольного учреждения. В ней мы соберем и систематизируем информационные и фотоматериалы, в которых раскрыты события, история жизни ветеранов и бойцов Великой Отечественной войны.

Лукин Вячеслав Александрович

odnoklassniki_fon (1)

6 июня 1929 г. — 24 апреля 2017 г.

Участник Великой Отечественной войны

в 1944 г. призван в на военную службу. Участвовал в боевых действиях.

Награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

l6H9ZUgZ3cAа

46a60ZXss36w

(Тюрина Ольга Леонидовна, социальный педагог)

Головенко Михаил Константинович

по

09.10.1924г.- 22.07.1988г.

Я родилась в счастливое мирное  время, но я много  знаю о войне. От своей бабушки я узнала о брате моего деда, который участвовал в этой страшной войне.

Головенко Михаил Константинович на фронте был сапёром, позже командиром отделения стрелкового полка. Участвовал в боях с 1943 по 1945 годы. Был ранен осколком в шею, с которым жил всю жизнь. Дедушка награждён орденом Отечественной Войны 2 степени, медалью за Победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг. и юбилейными медалями. Такие солдаты, как мой дед, победили фашистов. Их подвиг бессмертен. Я горда тем, что у меня был такой дедушка.

ро

Буравлёва С.С., воспитатель группы №7

Лавриненко  Иван Иванович

Дата рождения 1916

Место рождения Харьковская обл., Золочевский р-н, с. М.-Писаревка

Дата и место призыва 1944, Барский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Барский р-н

Последнее место службы 226 сд

Воинское звание красноармеец

Убит 22.09.1944

л1

Реутов Михаил Васильевич

лрпшполрп

«Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь…»

(В. Шефнер)

Не случайно я поставила эпиграфом к своему рассказу строки стихотворения Вадима Шефнера. Мой дед Реутов Михаил Васильевич ушел на фронт с первых дней войны. С января 1942 года в звании старший лейтенант административной службы работал в Политотделе Армии и выполнял работу заведующего типографией. Проводил большую работу по изданию квалифицированных листовок, направленных на разложение войск противника.

Когда мы смотрим фильмы о Великой Отечественной войне, мы часто видим кадры, как фашистские самолёты сбрасывают листовки в окопы наших солдат, надеясь сломить их боевой дух, призывая сдаваться. Но и наше командование не осталось в долгу. Были созданы военные типографии, выпускающие призывы для немецких солдат – уйти из чужой страны, вернуться к своим семьям… Одной из таких типографий и заведовал мой дед.

Как мы видим из выписки приказа, он проявил большую энергию в деле организации полиграфической базы. Был смел и мужественен в боевой обстановке и в критический момент боёв сумел сохранить и сберечь типографию, за что был награжден орденом Красной Звезды.

Дедушка был ранен и контужен в боях, но до самых последних дней сохранял боевой дух и оптимизм. Он очень любил книги и привил любовь к чтению и мне. В моей памяти остались те чудесные дни, когда он садился в своё любимое кресло, а я усаживалась к нему на колени и слушала, как он читает мне сказки… Светлая память ему и всем воинам, вставшим на защиту нашей Родины!..

Screenshot_1

Screenshot_2

Музыкальный руководитель Реутова И.Ю.

Алексеев Иван Егорович

алексеев

14 сентября1914 г.р.. В 05.06.1940г. призван в на военную службу  Белгородским РВД  Курской области. Зачислен в 29 автополк, шофёр. С 15 09 1941  по 01.10.1944 150 отд. автобатальон — шофёр. С 01.10.1944 г. по 12.12.1945 г. -76 автополк – шофёр. В Великую Отечественную войну  , служил в Петергофе  Ленинградской обл. и все 200 дней пробыл в Ленинградской блокаде, по дороге жизни, через  Ладожское озеро, снабжал блокадный Ленинград. Был награждён орденом Великой отечественной войны 1 и 2 степени и десятью медалями за оборону Ленинграда, за освобождение г. Варшава, за освобождение Праги, за освобождение Будапешта, за взятие Берлина. За победу над Германией, награждён двумя юбилейными медалями.

(Дукина Светлана Викторовна, воспитатель ГКП)

Луханин Константин Иванович

ЛРП

Дата рождения 1896г

Место рождения Курская область

Томаровский р-н с. Луханино

Призван Томаровским РВК Курской обл.    в 1941 г

рядовой (плотник- мостовик)

9 отдельный Мостовой батальон

Попова Татьяна Наколаевна

Дукин Иван Петрович

г.р. 15.08. 1925  — 31.03. 2013 г.

Участник Великой Отечественной войны

В военных действиях участвовал

в 1943 г. призван в на военную службу  Белгородским РВД  Курской области.

В ходе военных действий получил ранение. Был награждён орденом Великой отечественной войны 1 степени.

(Штыленко Ульяна

группа компенсирующей напрвленности  № 12)