Архив за день: 01.10.2021

«Творим добро»

Сегодня весь мир отмечает международный день пожилых людей. Во всех группах нашего детского сада воспитатели рассказывают детям о том, как важно быть внимательным, чутким, неравнодушным, воспитывать своё сердечко в доброте и сострадании к пожилым людям.
«А как сердечко воспитывать?»- задают вопрос малыши. Отвечаем, что только в труде и в добрых делах!
Мы хотим подарить тепло от сердца к сердцу, поздравляя всех наших дорогих и любимых работников детского сада.
Они улыбаются, а мы счастливы!
Попова Т. Н., Морозова Г.Н., Дёмина Л.И.

«Международный день музыки»

1 октября – Международный день музыки.
Международный день музыки был утверждён Международным музыкальным советом при ЮНЕСКО ещё в 1973 году. В нашей стране инициатором создания этого праздника был гениальный композитор Дмитрий Шостакович, который обратился к международной общественности с письмом, где были такие строки: «Даже в обиходной речи люди используют многие слова, напоминающие о музыке: тактичное поведение, ритмичная работа, гармонично развитая личность. Но главное – музыка открывает человеку новые миры и выполняет благородную миссию объединения людей».
В России Международный день музыки празднуется с 1996 года (90-летие со дня рождения Д. Шостаковича). Сегодня профессиональный праздник у певцов и музыкантов, композиторов, учителей музыки, учащихся музыкальных заведений… И, конечно же, таких любителей музыки, как все мы! Одно из самых любимых занятий детворы в детском саду – музыкальное. С удовольствием распевают песни, танцуют, играют в оркестре на шумовых музыкальных инструментах дети всех возрастных групп. А дети старшего возраста уже знают некоторые музыкальные секреты: что такое пауза, какие звуки называют длинными, а какие – короткими, низкими и высокими. Сегодня они познакомились с нотами! Не все ребятишки, когда вырастут, станут музыкантами, или певцами, но музыка всегда будет сопровождать каждого всю жизнь. По словам М. Казиника (музыканта, искусствоведа): «Музыка – это не воспитание музыканта, а воспитание личности на самом глубинном уровне.
Музыкальный руководитель Реутова И.Ю.

«Осенний букет»

Сегодня мы с ребятами завершили работу над нашими «Осенними букетами», которые создавали с применением нетрадиционных техник рисования: отпечатками осенних листьев и пластилинографией.
Чтобы воспитать у ребенка чувство прекрасного, нужно научить его видеть и создавать эту красоту своими руками. Чем больше органов чувств участвуют в восприятии окружающего мира, тем полнее будут представления, более глубоким познание.
Создание наших композиций проходило в 2 этапа. На первом, дети вырезали из картона вазы и украшали их с помощью пластилина. Вспомогательным материалом послужили бусинки, бантики, бисер. Вторым этапом стало рисование букетов в технике «печатания» свежими листьями, которые ребята собрали во время прогулки.
Какие красивые букеты у нас получились! И у всех разные! Каждый придумал свой, особенный букет!
Воспитатели: Афонина Л.Н., Водняк О.Н.1 2 3 4 5