«Здесь Родины моей начало»

| 20.10.2017

«Книги — это корабли мысли,  

 странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз 

         от поколения к поколению».     

 Фрэнсис Бекон

 

В нашей стране заметно снижен интерес к чтению у дошкольников; резко сокращена доля чтения в структуре свободного времени детей.

Техника (аудио-, видео-, компьютерная), дающая готовые образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к книге и желание работы с ней. Плоды этого мы уже начинаем пожинать сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков, вообще нравственных устоев.

Одной из главных задач нашей работы  является  формирование  устойчивого интереса дошкольников к книге, художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ и библиотекой.

Сотрудничество библиотеки и детского сада – очень важное направление нашей деятельности по формированию интереса дошкольников к чтению. Библиотека обладает уникальными ресурсами для эффективной поддержки социальной рекламы чтения, формирует интерес читателя любого возраста. Чтобы приучить детей к чтению, бережному отношению к книгам с малых лет, важно подбирать качественную литературу.

Для эффективного решения задачи приобщения дошкольников к чтению (восприятию) книг в 2017 году был заключен договор о взаимодействии ДОУ с детской библиотекой-филиалом  № 8, расположенной на ул. Некрасова, 29. Целью данного взаимодействия является освоение детьми базовых культурных и нравственных ценностей общества посредством совместной деятельности с педагогами и родителями в пространстве детской библиотеки.

Воспитанники нашей группы регулярно посещают мероприятия, проводимые библиотекой, так  17 октября сотрудники модельной библиотеки №8 провели для воспитанников нашей группы урок белгородоведения «Здесь Родины моей начало». Из рассказа библиотекаря они узнали, чем славится земля белгородская, интересные факты о Белгороде: где находится самая низкая и самая высокая географическая точка, где находится самый старинный храм и какой памятник вошёл в десятку самых необычных памятников России. Дети с удовольствием приняли участие в дидактических играх и упражнениях «У нас в городе…», «Изобрази профессию», «Один и много», «Назови земляка».

В заключении мероприятия ребята вдохновенно прочли стихотворение В. Молчанова «Родное Белогорье» и сочинили новеллы о любимом городе.

 Воспитатели группы № 6. Дурова Л. С., Репина О. А.

 

IMG_20171226_082903_0

IMG_20171226_082908_0

IMG_20171226_082914_0

IMG_20171226_082856_0

Добавить комментарий