Уважаемые мамы и папы, дедушки и бабушки!

| 18.01.2018

Предлагаем вам проявить фантазию и вместе со своими ребятишками изготовить шумовые музыкальные инструменты для игры в детском оркестре. Может быть, кто-то скажет, что изготовленные кустарным способом музыкальные инструменты не так эстетичны, как производственные, но зато их можно сделать на каждого ребенка. Звучание этих инструментов не такое громкое и резкое, что немаловажно для детей младшего дошкольного возраста.

1. Дети будут играть не по «очереди», а одновременно все вместе.

2. Будут овладевать различными способами игры на инструментах.

3. Будут учиться воспринимать различные по характеру звучания мелодии, что способствует развитию тембрового слуха и ладового чувства.

Таким образом, у детей будет развиваться слуховое внимание, чувство ритма, моторика кистей рук, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, понимать поставленную задачу.

Для инструментов-самоделок подойдут:

— металлические баночки из-под кофе разной высоты;

— бутылочки из-под «Актимеля», сока, воды;

— коробочки из-под киндер-сюрприза и т.п.,

которые наполняются крупой, семечками, макаронными изделиями, а также можно использовать:

— пустые баночки из-под йогурта, внутри которых на нитке подвешена бусина (как колокольчики);

— круглые плоские коробочки с крышкой, к которым сбоку крепятся бубенчики; и др.

Дети 3-4 лет чаще всего не могут выполнять равномерные метрические движения руками в воздухе, поэтому во время игры на инструментах целесообразнее предложить детям стучать предметами по чему-либо (пол, стульчики), друг о друга (палочкой по палочке) или просто ими шуметь.

Добавить комментарий