Широкая Масленица

| 16.02.2018

Масленица — радостный праздник в преддверии весны. Он длится семь дней, в которые люди веселятся, устраивают гулянья и ходят друг к другу в гости на блины. Праздник любим и детьми, и взрослыми.

В нашем дошкольном учреждении праздник Масленицы состоялся в четверг – 15 февраля. Дети поблагодарили Зимушку за веселые зимние праздники и забавы. Но всему свой черед – пора и Зиме честь знать, а нам Весну-красну встречать!

Дети играли в народные игры, водили хороводы, весну зазывая, ясному солнышку припевая: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Символом и главным блюдом праздника являются блины – золотистые, круглые, горячие, символизирующие солнце, которые на Масленицу получаются особенно вкусными. Вот и детей ждало угощение – блины с пылу – с жару, румяные да сладкие!

Праздник продолжился в пятницу – 16 февраля. Дети посетили Центр народного творчества «Сокол», где их ожидало яркое представление. Ведь всегда Масленица сопровождается веселым народным гулянием — массовыми катаниями с горок, танцами и песнями.

С Масленицей поздравляем,

Пусть веселье в дом войдёт.

Пусть весна в права вступает,

А зима скорей уйдет!

Старший воспитатель Никитина Н.А.,

музыкальный руководитель Реутова И.Ю.

Добавить комментарий