Творим добро!

| 07.10.2018
Руки твои сильные –
Ты защити слабого.
Мысли твои верные –
Ты научи глупого.
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая.
Дари её тому,
Кому больному одному!
Состраданию и милосердию нужно учить с детства. Детям необходимо не только видеть наши добрые дела, но и участвовать в них. Ребёнок всегда остро чувствует фальшь, поэтому если вы неискренни в своих намерениях, он не примет и не усвоит то, что вы хотите ему донести. Самое важное – вложить душу в выполняемое вместе с малышом дело и объяснить маленькому человеку, почему вы поступаете именно так, а не иначе.
В наш компьютеризированный век понятия отзывчивости, сострадания, милосердия как будто уходят вместе со временем. Они превратились в острый дефицит. Насущно важно возрождать нравственность молодого поколения. Здесь семья, воспитатели и учителя должны выступить неким тандемом, вкладывая в дело всю свою душу и сердце. Это не легко, так как требует глобальной затраты дефицитных в наше время ресурсов: времени, энергии, желания. Но, поверьте, что этот проект при правильной расстановке приоритетов будет щедро вознагражден. Наши дети – это отражение нас самих и вложенных нами в них духовных ресурсов!
Вот такие животрепещущие вопросы мы подняли за круглым столом нашей первой в этом учебном году педагогической гостиной. Продуктом рассуждений и споров явилось наше участие в городской благотворительной акции «Пойдем домой», призванной помочь бездомным животным.
Родители с детьми и педагоги помогли и делом, и словом: доставили животным-сиротам корм, косточки, пеленки и собачьи игрушки. Детям представилась возможность контакта с собаками – они гладили их, видели преданные грустные глаза, понимали, что каждой такой собаке хочется уйти со своим хозяином домой. Малыши читали стихи про собак и рассуждали, какими качествами нужно обладать, чтобы забрать питомца и стать ему верным другом. Нас переполняли эмоции, мы смеялись и плакали, наблюдая за искренними животными. Все мы четко усвоили следующие истины: того кто предан, предавать нельзя! Мы в ответе за тех, кого приручили!
Организаторы педагогической гостиной: воспитатели Морозова Г.Н., Прудникова Т.С,
педагог-психолог Дурова Л.С.
Идейный вдохновитель: социальный педагог Тюрина О.Л.
Гости: старший воспитатель Никитина Н.А., музыкальный руководитель Реутова И.Ю.
Участники и победители: дети и родители средней группы № 6

Видеоролик акции «Пойдем домой!»

3rq2VAHgMCE
3lFwcDz8xGw
AQqfl_DZlCA

Добавить комментарий