Игровая площадка — территория оздоровления, воспитания, развития

| 10.06.2019

7 июня 2019 года в нашем дошкольном учреждении проводился смотр – конкурс «Игровая площадка — территория оздоровления, воспитания, развития». Целью этого конкурса было создание необходимых условий для образовательной деятельности с детьми и проведения оздоровительных мероприятий в летний период, выявления инициативы и творческого подхода к созданию условий для летнего отдыха детей, улучшения оборудования и художественного оформления участков.

Комиссия в составе:

заведующий ДОУ – Черных Н.А., старший воспитатель – Никитина Н.А., старшая медсестра – Кузнецова С.А., музыкальный руководитель – Реутова И.Ю., председатель профкома – Доронина Н.И., учитель – логопед Столбина О.А., учитель-логопед Демина Л.И., зам. зав. по ХР Погорельцева И.И.  – оценивала   прогулочные площадки групп по следующим критериям:

1.Наличие комплекта детского инвентаря для труда.

2.Благоустройство участка (эстетическое оформление).

3.Художественное оформление цветников на детских площадках.

4.Наличие игровых центров (для физического, интеллектуального, художественно-эстетического развития детей), состояние игрового материала (для творческих и подвижных игр, для детского экспериментирования, театрализованной деятельности), оборудования для труда и опытов в природе.

5.Соблюдение санитарных требований.

6.Наличие наглядной агитации для родителей:

— текущие рекомендации по закаливанию, оздоровлению, профилактике заболеваний;

— программа медицинских мероприятий;

— ежедневный отчет о жизни группы;

— рекомендации по организации семейного досуга, туризме и т. д.;

— наличие плановой ежедневной индивидуальной работы с родителями.

Хотелось бы отметить, что практически все педагоги подошли к своей работе по созданию условий для летнего оздоровительного отдыха и безопасного пребывания воспитанников в детском саду ответственно и творчески. Порадовало многообразие развивающих игр и пособий, тематических центров, уголков труда и отдыха и т.д. Так же, всеми группами на территории детских площадок были созданы центры – выставки творческих работ детей по теме ПДД, согласно тематической неделе, фотоотчеты о жизни группы. В группе № 6 был создан центр по речевому развитию детей.

Стоит отметить, что активное участие в создании необходимых условий на территории детских площадок принимали родители всех участвующих в конкурсе групп.

По результатам смотра – конкурса:

Победителем среди младшего возраста стала первая младшая группа № 2 — воспитатели Власова О.Н., Гришенкова Т.Д., (139 баллов).

Победителем среди старшего возраста стала группа №6 – воспитатели Морозова Г.Н., Прудникова Т.С., (140 баллов).

Призерами были признаны: группа №11 – воспитатель Водняк О.Н., (127 баллов); группа №8 – воспитатели Ломакина Н.В, Джанашия Р.Н., (128 баллов).

Лауреатами стали: группы №1 – воспитатели Трощенко И.А., Репина О.А., (122 балла) и группа №5 – воспитатели Бекташева Т.В., Фесенко К.С., (124 балла).

Поздравляем с победой и желаем всем участникам конкурса дальнейших творческих успехов!

Члены комиссии:

Никитина Н.А., Реутова И.Ю.

Видео материалы смотра-конкурса