Реутов Михаил Васильевич

| 17.01.2020

images

 

лрпшполрп

 

«Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Но слова всем словам в языке нашем есть:

Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь…»

(В. Шефнер)

Не случайно я поставила эпиграфом к своему рассказу строки стихотворения Вадима Шефнера. Мой дед Реутов Михаил Васильевич ушел на фронт с первых дней войны. С января 1942 года в звании старший лейтенант административной службы работал в Политотделе Армии и выполнял работу заведующего типографией. Проводил большую работу по изданию квалифицированных листовок, направленных на разложение войск противника.

Когда мы смотрим фильмы о Великой Отечественной войне, мы часто видим кадры, как фашистские самолёты сбрасывают листовки в окопы наших солдат, надеясь сломить их боевой дух, призывая сдаваться. Но и наше командование не осталось в долгу. Были созданы военные типографии, выпускающие призывы для немецких солдат – уйти из чужой страны, вернуться к своим семьям… Одной из таких типографий и заведовал мой дед.

Как мы видим из выписки приказа, он проявил большую энергию в деле организации полиграфической базы. Был смел и мужественен в боевой обстановке и в критический момент боёв сумел сохранить и сберечь типографию, за что был награжден орденом Красной Звезды.

Дедушка был ранен и контужен в боях, но до самых последних дней сохранял боевой дух и оптимизм. Он очень любил книги и привил любовь к чтению и мне. В моей памяти остались те чудесные дни, когда он садился в своё любимое кресло, а я усаживалась к нему на колени и слушала, как он читает мне сказки… Светлая память ему и всем воинам, вставшим на защиту нашей Родины!..

Screenshot_1

 

Screenshot_2

 

Музыкальный руководитель Реутова И.Ю.

Добавить комментарий