Рубрика 2023 год – Год педагога и наставника: история на протяжении веков…

| 12.04.2023

Василий Александрович Сухомлинский (28 сентября 1918 — 2 сентября 1970)
Сухомлинский Василий Александрович — педагог-новатор Советского периода, создатель своей собственной обучающей системы. Член-корреспондент Академии педагогических наук. Герой Социалистического труда, заслуженный учитель.
Ключевым принципом педагогической системы Сухомлинского принято считать принцип «радость познания». Он стремился научить учеников любить науку, книгу, школу, чтобы знания стали страстью и интересом. В сравнительно небольшой Павлышской школе одновременно функционировало около восьмидесяти объединений и кружков. Как директор Сухомлинский всячески поддерживал учителей в их стремлении получать новые знания и саморазвиваться. Выпускники школы поступали в высшие заведения по всей стране.
В тот период, когда математика и физика, казалось бы, вышли на первый план, Василий Александрович стал тем, кто убеждал в важности гуманитарного образования. «Одухотворенный знания, возвышенные чувства, вот что должно быть главным в науке на мой взгляд. В то время как все вокруг твердят о веке математики, физики, и времени космоса нельзя забывать и о других науках. Мир — это не просто электроника, мир прежде всего должен быть человечным».
ПО МНЕНИЮ ВЕЛИКОГО ПЕДАГОГА, НЕ СТОИТ СТЕСНЯТСЯ ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЧУВСТВА, БЫТЬ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ, ОТЗЫВЧИВЫМ И ИМЕТЬ ТОНКУЮ НАТУРУ. СТЫДИТЬСЯ ДОЛЖНЫ ТЕ, У КОГО ДУША «ОКАМЕНЕЛА И СТАЛА НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ», А ВОТ ЧТОБЫ СТАТЬ «ЧЕЛОВЕКОМ» НУЖНО УЧИТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ.
Основополагающими в педагогической системе, созданной Сухомлинским стали принципы гуманизма, принципы признания ребенка, как высшей ценности, на которую нужно ориентировать процесс воспитания. Вокруг себя он собирал единомышленников, благодаря которым коллектив школы был очень сплочен и единодушен. Этика своеобразного воспитания заключалась в вере воспитателей в реальность. Достижимость и осуществимость всех принципов.
Весь процесс обучения строился на основе «радостного труда», при этом большое внимание уделялось слову учителя, как некой истине. Именно Василий Александрович разработал в советской педагогике гуманистические традиции, которые были изложены в его книге «Этюды о коммунистическом воспитании» вышедшем в свет в 1967 году. Впоследствии эта практика была повторена во многих школах по всему Советскому Союзу и за его пределами. Появилась даже Международная ассоциация имени В.А. Сухомлинского, а также Международное объединение исследователей идей Сухомлинского. В 1975 году в Павлышской школе был открыт музей имени известного педагога-новатора.
#Годпедагогаинаставника
#Детскийсад58гБелгород