Рубрика  «Галерея событий»

| 15.01.2024

«125 блокадных граммов…
С огнём и кровью пополам»
Всю прошедшую неделю в дежурной группе N5 мы с ребятами вспоминали события далёких военных лет.
Наше внимание было приковано к блокадному Ленинграду, точнее, к детям оказавшегося в фашистском кольце почти на 900 дней и ночей города.
Из презентации юного петербуржца Мити наши мальчики и девочки узнали, какая тяжёлая судьба выпала на долю маленьких ленинградцев.
Но, не смотря ни на что, дети блокадного города трудились, не покладая рук: чинили одежду раненых, стирали бинты, рубили дрова, дежурили на смотровых вышках, разносили письма.
Самые маленькие из них возили на санках воду из проруби на Неве, выстаивали огромные очереди за кусочком драгоценного хлеба весом в 125 граммов.
Запись из блокадного дневника воспитателя детского сада:
Саша Игнатьев, 3 года.
Изрисовал весь лист черным цветом, а в середине оставил маленький белый овал.
— Что означает твоя картина?
— Это война, вот и все, а посередине булка.
Больше не знаю ничего.
Находясь в тяжелейших условиях, маленькие ленинградцы не переставали мечтать о том, чтобы снова наступил мир, и их счастливое детство вернулось.
Мы помним о вашем подвиге, дорогие ленинградцы!
И сейчас, как никогда, мы понимаем, что значит мечтать о мире….
#Детскийсад58гБелгород
#блокадаленинграда