Рубрика «Знаменательные даты»

| 26.01.2024

«Блокадный хлеб 🍞»
Продолжая серию мероприятий посвященных дню снятие блокады Ленинграда , 25 января в дежурной группе N 11 прошла акция «Блокадный хлеб» 🍞, целью которого являлось рассказать воспитанникам о беспрецедентной для 21 века блокаде , направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда , вызвать эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.
Педагоги продолжили знакомство воспитанников с трудностями и лишениями жителей Ленинграда во время блокады.
От голода погибло 700 тысяч ленинградцев.
Это был самый тяжелый период , когда ленинградцы будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира , более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных , и близких, об их мужестве и стойкости.
Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.
Детям рассказали , что такое карточки , по которым ленинградцы получали хлеб, показали , как они выглядели, рассказали , из чего пекли хлеб.
С замиранием сердца смотрели дети на экран, где демонстрировались видеофильмы о блокадном городе и его защитниках, о детях блокадного Ленинграда , о блокадном хлебе , который выдавали в то суровое время.
Ребята воочию увидели этот маленький кусочек хлеба весом 125 грамм .
Детям вручили на память о состоявшейся акции и рассмотренных на ней страшных днях блокады точные копии карточек на хлеб, а затем и кусочки обычного хлеба, который бережно держали в своих ладошках дети.
Для них он был , наверное самым вкусным в этот день, который стал символом жизни и надежды для ленинградцев.
#Детскийсад58гБелгород
#блокадаленинграда