Рубрика «Знаменательные даты»

| 26.01.2024

Продолжая серию мероприятий посвященных дню снятия блокады Ленинграда , 26 января в дежурных группах N 11 и N5 прошла литературно-музыкальная гостиная
«Мы помним, мы чтим», целью которой является воспитание нравственно-патриотических чувств, гордости за свой народ.
Педагоги продолжили знакомство воспитанников с трудностями и лишениями жителей Ленинграда во время блокады.
Это был самый тяжелый период , когда ленинградцы будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира , почти 3 года (900 дней) боролись за свои жизни и жизни родных , и близких, об их мужестве и героизме.
Детям рассказали , как началась война, познакомились с песней «Священная война», которая является гимном защиты Отечества.
Дети узнали, что значит «блокадное кольцо», рассказали про «буржуйки» и про «Дорогу жизни», мемориальные комплексы, посвящённые блокаде Ленинграда.
С замиранием сердца дети слушали, про дневник Тани Савичевой, который стал символом Великой Отечественной Войны .
Дневник уцелел и в 2016 г был оцифрован и экспонируется в Государственном музее Санкт — Петербурга.
Дети читали стихи про войну и пели военные песни, тем самым почтили память тех, кто погиб защищая Родину.
#Детскийсад58гБелгород
#блокадаленинграда