Рубрика «Галерея событий»

| 20.02.2024

❄«Какой же грязный этот чистый белый снег»❄
В дежурной группе N 11 мы провели эксперимент «Какой же грязный этот чистый белый снег!».
Целью этого несложного эксперимента было показать эколятам — дошколятам, каким на самом деле является снег и сколько грязи он в себе содержит, несмотря на кажущуюся чистоту и белизну.
На площадке набрали самого чистого на наш взгляд 👀 снега❄, принесли в группу и стали ждать пока он растает.
Когда он превратился в воду , ребята перелили его в стакан .
И вот, что мы увидели — талая вода 💦 была на вид мутной и грязной по сравнению с водопроводной в другом стакане.
С ребятами поговорили о фильтрах , сделали его из ватного диска , который положили в воронку .
Грязь осталась на диске , получившаяся вода 💦 стала чище , но такая же мутная. Делая этот опыт , мы обратили внимание , что из целого стакана снега❄ после таяния получилось меньше половины стакана воды💦.
Дети узнали , что снег пушистый и состоит из снежинок , которые лежат не плотно друг к другу ,а между ними есть воздух и что каждая снежинка ❄— это очень -очень маленькая капелька воды💦.
Таким образом , эколята- дошколята сами пришли к выводу , что со снегом ❄ можно играть , лепить из него, строить фигуры, рисовать на нем , но есть снег❄ и сосать сосульки 🥶— вредно для здоровья человека!‼
#Детскийсад58гБелгорода
#эколятадошколята