«Музей в гостях у детей»

| 07.04.2019

Для чего нужны музеи?
Чтобы знанья нам давать,
Посещая их, мы будем
Обо все на свете знать:
Быт, религия, искусство
И история Земли,
Открываются музеи,
Чтоб узнать мы все могли.

Каждый из родителей хочет видеть своего ребёнка образованным, культурным и всесторонне развитым. Одним из средств развития  дошкольников является посещение музеев.

Наше дошкольное образовательное учреждение тесно сотрудничает  с музеями  родного города, где дошкольники  узнают историю своего края, народные обычаи, знакомятся с искусством и живописью. Но не только воспитанники, их родители и педагоги  нашего дошкольного учреждения посещают музеи. Так, в начале апреля, Белгородский государственный историко — краеведческий музей сам побывал в гостях у ребят.

Выездные музейные уроки стали доброй традицией. Младший  научный сотрудник отдела учёта и хранения фондов Кущ Любовь Ивановна организовала  с ребятами подготовительной к школе группы №7 музейный урок «От глиняной таблички до книжной странички».  В игровой форме дошкольники познакомились с историей  появления письменности, рассмотрели материалы, которые использовались для письма, сравнили старославянский и современный алфавит. Завершился музейный урок мастер- классом «Записная книжка от А до Я». Увлечённо и с удовольствием ребята каждый для себя  изготовили  записные книжки, в которых будут хранится самые сокровенные секреты и желания. С нетерпением они ждут следующей встречи.

Буравлёва С.С., Сошенко З.И., воспитатели

Пономаренко Е.И., учитель- логопед