Поклад Григорий Иванович

| 17.01.2020

пок

родился 13 февраля 1922 года в хуторе  Покладовом Гарбузовского сельсовета Алексеевского района Воронежской области в семье крестьянина-середняка.

Родители: отец – Поклад Иван Ильич, 1896 года рождения, русский, мать – Поклад Харитина Ивановна 1896 года рождения, русская.

В 1936 году окончил Гарбузовскую неполную среднюю школу и осенью этого же года поступил в Острогожский педагогический техникум Воронежской области. В 1939 году окончил педучилище. В 1948 году поступил на заочное отделение Россошанского Государственного Учительского института. В 1952 году окончил полный курс по специальности русский язык и литература, было присвоено звание учителя семилетней школы.

После окончания Острогожского педучилища поступил на работу с 15 августа в качестве учителя и заведующего Сыроватской начальной школы Алексеевского района Воронежской области и работал до 1 октября 1940 года (вплоть до призыва на военную службу).

1 октября 1940 года Алексеевским РВК был призван на действительную службу.

В 101 гвардейском стрелковом полку 35 гвардейской стрелковой дивизии 3-го Украинского Фронта командовал стрелковой ротой. 25 февраля 1944 года   был ранен в бою при наступлении на с. Широкое Днепропетровской области, получил множественное осколочное ранение правой руки и обеих ног.

После выздоровления 15 июля 1944 года был выписан из госпиталя и направлен в распоряжение отдела кадров Закавказского фронта (г. Тбилиси). 19 июля 1944 года военно-врачебной комиссией Закавказского фронта был переосвидетельствован и признан по статье 43 графы II расписания

болезней приказа НКО СССР 1942 года негодным к военной службе с переосвидетельствованием через 6 месяцев. За выполнение боевых заданий командования и за участие в Отечественной войне награждён Орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

(Поклад Анна, средняя группа №3)