Архив за месяц: Ноябрь 2017

День Матери – тёплый и сердечный праздник

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете несравнимое…

Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!»  Это, быть может один из самых правильных законов жизни: какими бы небыли мы сами, для своих детей мама неизменно становится идеалом – доброты, ума, красоты. Она дарит ребёнку всю себя: любовь, доброту, заботу, терпение. Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас.

День Матери – это тёплый и сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку.

Доброй традицией стало отмечать этот праздник и в нашем детском саду.  23 ноября в группе №7  с утра витал дух праздника. Ребята готовили  для  своих мам концерт и подарки.

Для мамочек милых мы в этот день старались,

Мы пели, плясали, шутили, смеялись.

И в зале светлее стало у нас,

От тёплых улыбок, сияния глаз.

Мамы получили в этот вечер искренние поздравления от детей – стихи, песни, сценку. С удовольствием они   танцевали, участвовали в весёлых увлекательных конкурсах «Стирка», «Хозяюшки», «Соберём цветок для мамы», «Букет ласковых слов».

Никого не оставило равнодушным стихотворение «Берегите своих детей», которое посвятила мамам воспитатель  группы Сошенко Зоя Ивановна.

Хорошее настроение, радость, дружба, смех – царили в  зале. В конце праздника мамам было приятно получить подарки, сделанные руками детей.

Мамы в этот вечер  чувствовали себя самыми красивыми, самыми талантливыми, самыми необыкновенными, самыми любимыми!

Буравлёва С.С., Сошенко З.И.,

воспитатели группы №7

Пономаренко Е.И., учитель- логопед

Мастер-класс «На счастье»

Вот и приближается к концу последний осенний месяц. На улице холодно и пасмурно, а в нашей родительской гостиной в канун чудесного светлого праздника — Дня Матери снова светло, тепло и уютно. Её двери дружелюбно распахнулись для родителей, желающих узнать историю появления тряпичной куклы и самим научиться незатейливому способу «кручения» тряпичной куколки под названием «На счастье».
Мастер-класс проводила наша родительница, замечательная мама девочек-двойняшек и по совместительству, большая рукодельница — Крахмаль Людмила Васильевна.
С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы всегда поощрялась взрослыми, так как, играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.
Вместе с нашими родителями и детьми мы решили возрождать традиции предков. Людмила Васильевна рассказала и показала, как из цветных лоскутков, ваты и ниток сделать куклу-оберег или же тряпичную куклу в русском национальном костюме. Все мамы и бабушки дружно взялись за дело. Каждый сам соорудил свою куклу и одел ее в красивый сарафан, фартук и яркий платочек. Сделав игрушки своими руками, мы испытали чувство удовлетворения и радости. Работа в нашей гостиной подошла к концу, но никто не торопился уходить: мамы делились впечатлениями, а дети играли новыми куклами.

Воспитатели второй младшей группы №11
Морозова Г.Н., Прудникова Т.С.

cn8C5zlXRjU

K9UUzNVbdw4

wZw5Igj5rNw

«Путешествие в страну Светофорию»

В рамках тематической недели ДОУ «Опасное и безопасное вокруг нас» во второй младшей группе №11 прошел праздник «Путешествие в страну Светофорию.» Гостем праздника стал инспектор ГИБДД, который рассказал маленьким пешеходам о правилах дорожного движения: что такое зебра, на какой свет можно переходить дорогу, в каком волшебном кресле нужно ездить в машине с родителями и зачем нужны повязки, которые светятся в темноте?
Наши маленькие «почемучки» засыпали вопросами «дядю милиционера» и с огромным удовольствием предложили ему поиграть с ними в подвижную игру «Светофор.» Инспектор дорожного движения загадал ребятам загадки, с которыми они справились без особого труда. Некоторые малыши захотели рассказать стихотворения о светофоре и о правилах перехода улицы. В завершение мероприятия мы предложили инспектору ГИБДД посмотреть нашу выставку рисунков «Правила движения достойны уважения», которые наши воспитанники нарисовали вместе со своими родителями.
Праздник всем очень понравился! Думаем, сделать традицией проведение в нашей группе таких мероприятий!

Воспитатели гр.№11
Морозова Г.Н., Прудникова Т.С.

_Kcf9k_i2CM

E6Lrzfvnww8

-9hwlD9GUrw

s8b0XJdmRoc

KIOUcn4S0JY

«Обучение игре в шахматы детей дошкольного возраста»

Обучение игре в шахматы детей дошкольного возраста очень актуально на сегодняшний момент. Игра для дошкольника ведущий вид деятельности, в котором ребенок учится, развивается и растет., а игра в шахматы – очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. Для ребёнка это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания. Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность.
2 ноября 2017 года в детском саду прошел обучающий семинар для педагогов по проблеме «Обучение игре в шахматы детей дошкольного возраста». Педагоги получили первоначальные знания по методике обучения детей старшего дошкольного возраста игре в шахматы. Балгодарим за подготовку семирана воспитателей групп № 9 (Симонову А.Д., Чипигину Г.Н.), № 3 (Домке В.А.), № 8 (Ломакину Н.Л.).

Социальный педагог Василенко О.Л.

IMG_20171102_134644

IMG_20171102_134852