Мастер-класс «На счастье»

| 24.11.2017

Вот и приближается к концу последний осенний месяц. На улице холодно и пасмурно, а в нашей родительской гостиной в канун чудесного светлого праздника — Дня Матери снова светло, тепло и уютно. Её двери дружелюбно распахнулись для родителей, желающих узнать историю появления тряпичной куклы и самим научиться незатейливому способу «кручения» тряпичной куколки под названием «На счастье».
Мастер-класс проводила наша родительница, замечательная мама девочек-двойняшек и по совместительству, большая рукодельница — Крахмаль Людмила Васильевна.
С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы всегда поощрялась взрослыми, так как, играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.
Вместе с нашими родителями и детьми мы решили возрождать традиции предков. Людмила Васильевна рассказала и показала, как из цветных лоскутков, ваты и ниток сделать куклу-оберег или же тряпичную куклу в русском национальном костюме. Все мамы и бабушки дружно взялись за дело. Каждый сам соорудил свою куклу и одел ее в красивый сарафан, фартук и яркий платочек. Сделав игрушки своими руками, мы испытали чувство удовлетворения и радости. Работа в нашей гостиной подошла к концу, но никто не торопился уходить: мамы делились впечатлениями, а дети играли новыми куклами.

Воспитатели второй младшей группы №11
Морозова Г.Н., Прудникова Т.С.

cn8C5zlXRjU

K9UUzNVbdw4