Архив за день: 21.04.2019

Группа кратковременного пребывания

Ранний возраст — чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается — речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире. В первые три года жизни закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности — познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая позиция и многое другое.

В жизни ребёнка раннего и дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест. В игре у ребенка раскрываются те его возможности, которые еще не реализуются в реальной жизни. Игра влияет не только на развитие личности в целом, она формирует и отдельные познавательные процессы, и речь, и произвольность поведения. Благодаря играм ребёнок адаптируется к окружающему его миру, а также развивается, учится и взрослеет. Уже с первых лет своей жизни ребенок должен учиться играть. Речь, память, способность концентрироваться, внимание, наблюдательность и мышление в этом возрасте развиваются именно в играх.

С приходом в новую группу (пусть даже кратковременного пребывания) в жизни ребенка происходят большие перемены, которые далеко не всегда бывают радостными и желанными для него. Здесь все не так, как дома: незнакомые взрослые и дети, непривычные требования. Но главное—разлука с мамой. Все это может вызвать у малыша напряженность, неуверенность и даже тревожность. Такой неблагоприятный эмоциональный фон может отрицательно отразиться на первых впечатлениях ребенка.

Самое лучшее, что нужно сделать  — позабавить ребят, развеселить, поскорее отвлечь от всего, что омрачает их пребывание среди незнакомых людей.

В нашей группе кратковременного пребывания от 1.5 до 3 лет, для сближения детей, организации их совместной деятельности, поддержки положительных взаимоотношений, мы   используем в   работе с детьми  различные  игровые формы.

Как пришли мы в детски сад,

Стали в игры все играть.

С мамами и папами,

И с друзьями, и мы сами.

Здесь спортивная игра.

Тут у нас уже семья.

И в больницу  мы ходили,

И детей своих лечили.

Здесь кофе мы открывали.

В «Дочки – матери» играли.

В музыканты все играли

И «Калинку» танцевали.

Вот эксперименты,

Интересные моменты.

Мы сажали огород,

Наблюдали что растёт.

Лук, морковка, чесночок

И пшеницы колосок.

В детский сад не зря пришли.

Мы друзей себе нашли.

Вместе весело сейчас.

Детский сад ну просто класс.

Воспитатель группы кратковременного пребывания Дукина С.В.

All-focus