Новый учебный год даёт старт!

| 11.09.2014

11.09.2014 на базе нашего ДОО состоялась августовская секция старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Белгорода.

Тема заседания очень актуальна на сегодняшний день: «Реализация образовательных программ дошкольного образования в условиях введения ФГОС». Целью совещания было —   определение основных направлений организационно-методического сопровождения образовательного процесса в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (утвержден приказом Минобразования России от 17.10.2013 № 1155).

С анализом работы ГМО старших воспитателей ДОУ за 2013-2014 уч.г.  выступила Бабич Елена Игнатьевна, старший методист МКУ НМИЦ. Она же ознакомила старших воспитателей с нормативно-правовым обеспечением образовательного процесса в ДОУ в условиях введения ФГОС ДО.

С докладом «Нивелирование рисков внедрения Федерального государственного стандарта дошкольного образования» выступила Волошина Людмила Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, доцент, заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии НИУ БелГУ.

С основными принципами организации образовательного процесса в рамках введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях г. Белгорода и Белгородской области в 2014-2015 учебном году участников секции ознакомила Никитина Н.А., старший воспитатель МБДОУ ЦРР д/с № 58.

Старший воспитатель МБДОУ № 70  Подбельцева Татьяна  Михайловна

Выступила с докладом «Особенности профессионального стандарта педагога: концепция и содержание».

В практической части работы приняли участие следующие старшие воспитатели города:

Панькова Марина Витальевна, МАДОУ № 17 – по теме «Планирование и реализация образовательной работы педагогов ДОО в соответствии с  нормативными требованиями» (из опыта работы)

Кленова Анна Петровна, МБДОУ ЦРР – д/с № 81 — «Проектирование образовательного процесса, обеспечивающего введение ФГОС ДО, при реализации  программы развития ДОО» (из опыта работы) и другие.

Подготовила:

Старший воспитатель Никитина Н.А.