Архив за день: 09.04.2017

«Движение — кладовая жизни»

Жизнь ставит перед нами много разных проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни.

Одним из многочисленных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, является двигательная активность.

Двигательная активность — это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка.

Трудно переоценить роль движений в жизни человека, а в жизни ребенка еще труднее. С рождения ребенок познает мир посредством движений, взаимодействует с ним и показывает свое отношение к нему тоже с помощью движений. Под влиянием движений развивается умственная деятельность ребенка, его волевые, эмоциональные и познавательные функции.

Сегодня дети все больше времени проводят за столом, уткнувшись в телефон или планшет, экраном телевизора, компьютерными играми. Это увеличивает нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития координации движений, быстроты и т. д.

Таким образом, интенсивность физического развития детей, их здоровье напрямую зависит от двигательной активности. Так Плутарх говорил: «Движение — кладовая жизни».

В системе физкультурно — оздоровительной работы нашего детского сада используются различные организованные формы двигательной деятельности детей, но самая любимая — это подвижные игры и физические упражнения на улице. Особенно приятно заниматься физической культурой когда на улице светит яркое весеннее солнце и звонко поют птицы.

????