Архив за день: 29.03.2019

Родительское собрание «Грамотно говорить — надо учить с детства»

28 марта в нашем дошкольном учреждении проходило общее родительское собрание, на котором рассматривались проблемы развития речи у детей дошкольного возраста.

Целью собрания было повышение родительской компетентности в вопросах речевого развития детей дошкольного возраста. Перед педагогами детского сада стояли задачи:

• Раскрыть значение речи во всестороннем развитии личности ребёнка.
  • Расширить представление родителей о речевом развитии детей 1,5-7 лет.
  • Познакомить с речевыми играми с целью использования их в игровой деятельности с детьми.

Поскольку сегодня отмечается неуклонный рост числа детей с речевыми проблемами, разговор шел о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека – речи. Речь, как исторически сложившаяся форма общения, развивается в дошкольном возрасте по двум направлениям: основная задача речевого развития детей – это овладение нормами и правилами родного языка, определёнными для каждого возраста, а также развитие у детей коммуникативных способностей, т.е. способности общаться.

Со вступительным словом выступила Черных Н.А. — заведующий ДОУ.  Старший воспитатель Никитина Н.А. рассказала присутствующим о реализации образовательной области «Речевое развитие» основной образовательной программы и адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д/с №58 в соответствии с требованиями ФГОС ДО, об авторских и парциальных программах, используемых для развития речи обучающихся, о направлениях работы по развитию речи и важности поддержки детской инициативы при организации работы по «Речевому развитию».

Родители воспитанников ДОУ приняли активное участие в блиц-опросе, проводимом педагогом-психологом Дуровой Л.С., а также в практической деятельности – игротренинге, предложенном учителями-логопедами Деминой Л.И., Пономаренко Е.И., Столбиной О.А. Большой интерес вызвали игры с родителями на развитие речи: «Цепочка слов», «Угадай животное», «Расшифруй слова».

Музыкальные руководители Реутова И.Ю., Кизилова А.А. вместе с воспитанниками старшей группы компенсирующей направленности №12 показали результаты своей работы – дети исполнили логопедические распевки, песенки с движениями. Родители не остались в стороне и тоже проявили своё творчество, подпевая короткие попевки, потешки.

В заключение была проведена рефлексия «Коробочка пожеланий», ведь всем специалистам детского сада необходимо знать, была ли эта встреча интересной и полезной для родителей. Было оставлено множество положительных отзывов и благодарностей, особенно тронуло такое: «Спасибо вам большое! Очень рада, что мой ребенок в ваших руках!».

В свою очередь хотим выразить благодарность всем присутствующим и надеемся на дальнейшее совместное плодотворное сотрудничество.

Администрация и педагоги  ДОУ

Видео-ролик родительского собрания