Архив за день: 23.04.2024

Рубрика 👪«Год семьи» 👪
«Загляните в семейный альбом…» (семейный фотожеллендж)
Изначально семейная фотография служила своего рода кирпичиком в семейной летописи.
Перебирая старые семейные архивы, практически невозможно найти в них случайные снимки.
В семьях, где сохранились семейные архивы, можно найти старые письма, телеграммы, открытки, записки. Когда-то просмотр семейных фотографий был ритуалом.
Эти маленькие свидетельства семейной истории сегодня хранятся в семьях наших воспитанников.
Ребята и родители групп 3 и 10 считают, что фотоальбом – это своего рода семейная библия.
Ни в одном предмете настолько сильно не сохраняется культура семейных традиций и метафизика связи поколений.
И в этом смысле семейный альбом недостаточно рассматривать просто как способ хранения фотографий.
Это уже нечто большее — это семейная история, семейная реликвия.
Семейные фотографии не только продляют радость от общения с близкими людьми, но и позволяют заново переживать важные моменты, но и наполняют каким-то дополнительным, особым содержанием жизнь следующих поколений.
Не стоит лишать ни себя, ни наших детей этого!

Видеоролик: https://vk.com/video-216961660_456239428
#Детскийсад58гБелгород
#годсемьи#2024
#Акция «Крепка_ Семья — Сильна_ Россия»

Рубрика «Галерея событий»

«Неделя психологии»
Важным направлением в работе педагога-психолога детского сада является психологическое сопровождение воспитанников, а так же психологическое просвещение педагогов и родителей (законных представителей воспитанников), развитие их психологической культуры, познание внутреннего мира через анализ собственной деятельности и общение с другими людьми, в первую очередь, конечно же, с детьми.
С 22 по 26 апреля в нашем дошкольном учреждении проходит «Неделя психологии» в дистанционном формате. Такая форма работы позволяет через разнообразные виды деятельности активизировать деятельность всех участников образовательного процесса: дети, педагоги, родители.
Сегодня предлагаем родителям консультацию на тему «Чувства родителей. Как с ними быть?»
ЧУВСТВА РОДИТЕЛЕЙ. КАК С НИМИ БЫТЬ?
Мы взрослые всегда стараемся очень чутко относиться к чувствам и переживаниям своих детей. Стареемся их выслушать, дать совет, успокоить. При этом очень часто забываем про свои собственные чувства и переживания.
ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С НАШИМИ СОБСТВЕННЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ?
Правило 1. Если ребёнок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом.
Это правило говорит о том, что чувства, особенно если они отрицательные и сильные, ни в коем случае не стоит держать в себе: не следует молча переносить обиду, подавлять гнев, сохранять спокойный вид при сильном волнении. Обмануть вы никого так не можете. Ребёнок с лёгкостью прочитает ваши чувства по позе, жестам, интонации, выражению лица и т.д.
Правило 2. Когда вы говорите о своих чувствах, говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своём переживании, а не о нём и его поведении.
Правило 3. Не требуйте от ребёнка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.
Правило 4. Чтобы избежать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребёнка.
Не стоит требовать от ребёнка невозможного или очень трудного, к чему он ещё не готов. Лучше изменить что-то вне его, в данном случае свои ожидания.
Правило 5. Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребёнка.

#Детскийсад58гБелгород
#неделяпсихологии