«Международный день музыки»

| 01.10.2021

1 октября – Международный день музыки.
Международный день музыки был утверждён Международным музыкальным советом при ЮНЕСКО ещё в 1973 году. В нашей стране инициатором создания этого праздника был гениальный композитор Дмитрий Шостакович, который обратился к международной общественности с письмом, где были такие строки: «Даже в обиходной речи люди используют многие слова, напоминающие о музыке: тактичное поведение, ритмичная работа, гармонично развитая личность. Но главное – музыка открывает человеку новые миры и выполняет благородную миссию объединения людей».
В России Международный день музыки празднуется с 1996 года (90-летие со дня рождения Д. Шостаковича). Сегодня профессиональный праздник у певцов и музыкантов, композиторов, учителей музыки, учащихся музыкальных заведений… И, конечно же, таких любителей музыки, как все мы! Одно из самых любимых занятий детворы в детском саду – музыкальное. С удовольствием распевают песни, танцуют, играют в оркестре на шумовых музыкальных инструментах дети всех возрастных групп. А дети старшего возраста уже знают некоторые музыкальные секреты: что такое пауза, какие звуки называют длинными, а какие – короткими, низкими и высокими. Сегодня они познакомились с нотами! Не все ребятишки, когда вырастут, станут музыкантами, или певцами, но музыка всегда будет сопровождать каждого всю жизнь. По словам М. Казиника (музыканта, искусствоведа): «Музыка – это не воспитание музыканта, а воспитание личности на самом глубинном уровне.
Музыкальный руководитель Реутова И.Ю.