Архив за день: 14.12.2017

«Педагогический дебют»

Дары Шахматульки

13 декабря педагог нашего ДОУ Алиса Дмитриевна Симонова приняла участие в первом этапе муниципального конкурса «Воспитатель года», в номинации «Педагогический дебют». Алиса Дмитриевна представила авторское пособие для обучения дошкольников игре в шахматы «Дары Шахматульки».

Кто же такая «Шахматулька»? Это — вымышленный персонаж, который в игровой форме вводит детей в шахматный мир. Цель данного пособия: создать условия для личностного и интеллектуального развития дошкольников посредством игры в шахматы.

Шахматы – высокоинтеллектуальная игра и, начиная обучение этой игрой детей с дошкольного возраста, мы развиваем у них познавательную активность, логическое мышление, воображение. Дети помимо того, что имеют представления о «шахматном королевстве»: различают и называют шахматные фигуры, знают их ходы и приёмы «взятия», получают понятия «рокировка», «шах» и «мат», умеют записывать шахматные партии; учатся пользоваться линейкой и тетрадью в клеточку; быстро и правильно находить поля, вертикали и диагонали, показывая и называя их вслух; а также самостоятельно выполнять задания, кратко и точно выражать мысли, выполнять задания в более быстром темпе; планировать свои действия, обдумывать их, рассуждать, искать правильный ответ. Дети в результате обладают навыками счёта предметов, умением соотносить количество и число; у них развивается зрительное восприятие, внимание, мелкая моторика рук; ловкость и смекалка, ориентировка в пространстве, способность думать, мыслить, анализировать, что очень важно для последующего обучения в школе.

Пожелаем Алисе Дмитриевне успехов в дальнейшей деятельности и удачи в прохождении следующих этапов конкурса!

Реутова И.Ю.