Архив за день: 20.12.2017

«Мастерская Деда Мороза»

Вот и с нова незаметно наступила зима и не за горами самый лучший, самый яркий и веселый праздник Новый год! Во многих семьях существуют семейные традиции подготовки к Новогоднему празднику. Взрослые вместе с детьми занимаются творчеством, делают игрушки и поделки своими руками, чтобы украсить дом или подарить в подарок родным или друзьям. Такие совместные занятия объединяют родителей и детей, делают их ближе и роднее, помогают зажечь творческую искру и привить любовь к рукоделию. Поэтому в нашем ДОУ с 15.12.2017 по 15.01 2018 г. будет проходить конкурс новогодних поделок «Мастерская Деда Мороза», где каждая семья может проявить фантазию и весь свой творческий потенциал. Мы приглашаем воспитанников детского сада и их родителей поучаствовать в выставке новогодних поделок, изготовленных своими руками, поделиться опытом, а так же весело подготовиться  к Новому году.

Инструктор по физ-ре Доронина Н.И.

????

«В шахматном королевстве»

В наши дни шахматы стали не только спортом, но и верным методом в воспитании детей. Ребята  нашей группы проявляют большой интерес к игре в шахматы. Они с удовольствием осваивают  правила этой старинной и увлекательной игры. А в этом им помогает  «волшебная пешка», которую воспитатели изготовили своими руками. В  «шахматной  коробочке» можно найти много интересных и увлекательных заданий для дошкольников, выполняя которые ребята  входят в мир шахматных фигур.

Игры на шахматную тематику: «Какой фигуры не стало», «Шахматное домино», «Какая фигура спряталась», «Шахматные часы»  помогают в развитии памяти и логического мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребенка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорения развития малыша. Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра будет развивать мышление, научит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность. Вводя детей в удивительный мир деревянных королей, мы широко используем шахматные сказки, ребусы, загадки, шарады, занимательные задачи  и викторины.

Родители воспитанников активно включились в работу по данному направлению. Андрей и Максим Шишацкие уже  хорошо умеют играть в шахматы и с удовольствием оказывают помощь своим одногруппникам.  Мы надеемся, что из наших воспитанников вырастут достойные шахматисты, а навыки игры в шахматы будут способствовать успешному обучению в школе.

воспитатели группы

Буравлёва С.С., Сошенко З.И.